Дорожные знаки

Светлана (Новосибирск и Новосибирская область, 24 января 2017)

Добрый день!
Прошу Вас уточнить ряд вопросов:
1.Согласно Приказа от 31 августа 2016 года N 991-ст,введении в действие межгосударственного стандарт ГОСТ 32945 -2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Знаки дорожные. Технические требования" в качестве национального стандарта. При этом регламентирующий ранее стандарт ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования" не утратил силу и является действующим по настоящее время. При этом основная масса Заказчиков размещает требования в закупочной документаии со ссылкой о соответствии дорожных знаков требованиям ГОСТ Р 52290-2004. Парвомерно ли это в связи с вышеизложенным?
2. Согласно требования утвержденным и введенным Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002г №64 в перечень номенклатуры продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, а также в перечень номенклатуры продукции , подлежащей декларированию соответствия, дорожные знаки не входят.
При этом в соответствии с требованиями п.13.5 ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог"-"Дорожные знаки должны обладать заданными характеристиками, установленным в международных и региональных стандартах, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартах государств-членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента Таможенного союза, обеспечивающими их видимость".
При этом в Перечне стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (с изменениями на 29 декабря 2015 года)указано, что для позиций знаки дорожные- ГОСТ Р 52290-2004 действует до 01.09.2016, а ГОСТ 32945-2014- для этой позиции вступил в силу с 01.09.2016г.
В соответствии с вышесказанным прошу пояснить следующее:
1 Является ли обязательной сертификация дорожных знаков.
2. Требованиям каких нормативных документов необходимо получать сертификаты и декларации соответствия как на обязательной, так и на добровольной основе для подтверждения качества производимой нами продукции.
Благодарю за ответ!

Анастасия, +7 (499) 450-25-96, info@certification.net.ru

Добрый день, Светлана!

По вашему запросу сообщаем следующее:
1. Дорожные знаки подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации по требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».
2. С 01.09.16 вступил в силу ГОСТ 32945-2014 — именно на соответствие данному ГОСТу проводят испытания и сертифицируется продукция в рамках Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

Назад