Маркировка детской продукции, Сертификат на детский поильник

Наталья (Екатеринбург и Свердловская область, 27 августа 2016)

Добрый час. Обязательно ли наличие сертификата соответствия в аптеке на детский поильник из пластмассы? Хочу вернуть обратно, т.к. на нем нет ни единой маркировки, которая присутствует на пластмассовых изделиях -поить ребенка страшно из такой посуды. Благодарю.

Алёна, +7 (499) 450-25-96, info@certification.net.ru

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующую информацию:
Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в частности статья 12, п.2:
«посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия для пищевых продуктов)»
подлежат обязательной регистрации в Роспотребнадзоре, с последующей выдачей декларации о соответствии.
Засертифицированная продукция должна быть промаркирована знаком «ЕАС».
Т.е. Вы в праве запросить у продавца 2 документа: Свидетельство о государственной регистрации, а так же декларацию о соответствии ТР ТС.
Спасибо за обращение в нашу компанию!

Назад